90 руб., книга на 20 рублей дороже машинки,а цена каждого диска в 2 раза меньше,чем цена машинки и книги,вместе взятых. На оставшиеся деньги Алёша решил купить мороженое по цене 20 рублей. Сколько порций мороженого он может купить?
Ответы:
1) 90+20=110(руб.)- стоит книга
2) 90+110=200(руб.)- стоит машинка и диск
3) 200_2=100(руб.)- стоит один диск
4) 100*3=300(руб.)- стоят три диска
5) 110+300+90=500(руб.)-всего заплатил
6) 540-500=40(руб.)-осталось
7) 40_20=2(пор.)
Ответ: Алёша может купить 2 порции мороженого.